Programa de actos de la fiesta de La Candelaria y San Blas

Del 24 de Enero al 3 de Febrero del 2019 disfruta de las fiesta de La Candelaria y San Blas en Lanzarote.

Programación de Actos

– Campeonato de Envite
Lunes, 21 de Enero, a las 21,00 horas, en la cafetería del Polideportivo, (mínimo ocho equipos).

JUEVES, 24
– 16,30 h.- Taller Infantil de Cerámica, organiza Asoc. “La Barrilla” Estudio Cerámico, en Casa seño Justo (niños mayores de 5 años).
– 20,30 h.- PREGÓN, a cargo de D. Juan Manuel González Fontes (Nito), y a continuación actuación musical, en la Iglesia de La Candelaria.

VIERNES, 25
– 17,00 h.- El Galactarium (planetario digital para niños y adultos), en la Plaza de La Candelaria, organiza “Kosmos Lanzarote”.
– 20,30 h.- Grabación del programa de Televisión “Noche de Taifas”, con las actuaciones de varios solistas de Lanzarote y la actuación estelar de “Los Sabandeños” en el Terrero Municipal “Ulpiano Rodríguez Pérez”.

SÁBADO, 26
– 9,30 h.- Paseo de Mayores, desde el centro Sociocultural de Conil hasta la Plaza de La Candelaria.
– 11,00 h.- Taller Infantil de Cerámica, organiza Asoc. “La Barrilla” Estudio Cerámico, en Casa seño Justo (niños mayores de 5 años).
– 11,30 h.- Baile de La Tercera Edad, amenizado por el Grupo “ACM” y el Dúo “Tropical” en la Plaza de La Candelaria.
– 17,00 h.- Torneo de Fútbol Veterano “I Memorial Miguel Ángel Caraballo”, con la participación de los equipos; C.F. Veteranos Tías, U.D. Lanzarote y U.D. Las Palmas, en el Campo Municipal de Tías.
– 18,00 h.- Balonmano Femenino, División de Plata, C.B. Puerto del Carmen – Camargo, en el Pabellón Municipal de Deportes.
– 19,00 h.- Conferencia, Conmemoración Centenario Hundimiento Vallbanera, a cargo de Don Julio González Padrón, en el Salón Indieras.
– 21,00 h.- XII Tenderete Canario Candelaria 2.019, con las actuaciones de las Agrupaciones Folklóricas “Coros y Danza” de la Gomera y el grupo Musical Sabor de Gayres” y grupo de baile “Cabuqueros” de Arucas y la escenificación teatral “Mirando al pasado” por la Agrupación Folklórica Gaida, en el Terrero Municipal “Ulpiano Rodríguez Pérez”.

DOMINGO, 27
– 9,00 h.- VI Trail La Candelaria – Carrera Popular (concentración y salida: Plaza de La Candelaria), organiza C.D. “Magec Tías”.
– 11,00 h.- XXX Concurso de Radiolocalización “Cacería del Cochino”, a cargo de la Unión de Radioaficionados de Arrecife (concentración y salida: Plaza Leandro Fajardo).
– 11,30 h.- Baloncesto Femenino, Liga Femenina 2, Magec Tías contra Violencia de Genero – Probelte Jairis, en el Pabellón Municipal de Deportes.

– 12,00 h.- Romería popular, desde la Ermita de San Antonio hasta la Plaza de La Candelaria.
– 13,00 h. – Verbena, amenizada por las Parrandas “Raíces” y “Salineros de La Hoya”, en la Plaza de La Candelaria.
– 17,00 H.- Teatro Infantil “Fisquitos de Aire”, en el Teatro Municipal.

LUNES, 28
– 17,00 h.- Torneo de Ajedrez (partidas rápidas), en la Plaza de La Candelaria, organiza C.D. CIAL (para todas las edades).
– 17,30 h.- Teatro de Títeres y Clown, en la Residencia de Mayores, a cargo de la compañía “Cávea Cómica Teatro”.

MARTES, 29
– 17,00 h.- Comienzo del Taller de Pasacalles, en el Colegio Alcalde Rafael Cedrés (niños menores de 7 años tienen que estar acompañados por un adulto).
– 20,30 h.- Actuación del Mago “Joel”, en el Teatro Municipal. Venta de entradas; www.Tictra.com

MIÉRCOLES, 30
– 10,00 h.- Teatro, a cargo de la compañía “Cávea Cómica Teatro” con la escenificación de la obra: “La vuelta al mundo en cinco cuentos”, en el Teatro Municipal (para los alumnos del colegio alcalde Rafael Cedrés).
– 17,00 h.- Taller de Pasacalles, en el Colegio Alcalde Rafael Cedrés.
– 19,00 h.- Celebración de la Eucaristía en la Iglesia de la Candelaria, participando los pueblos de Conil, La Asomada y Mácher.

JUEVES, 31
– 16,00 h.- XXII Torneo de Baloncesto, Memorial “Amigos del Magec” cadete femenino y masculino, organizado por el C.D. “Magec-Tías”, en el Pabellón Municipal de Deportes.
– 17,00 h.- Taller de Pasacalles, en el Colegio Alcalde Rafael Cedrés.
– 19,00 h.- Celebración de la Eucaristía en la Iglesia de la Candelaria, participando los pueblos de Masdache, Puerto del Carmen y Tías.
– 20,30 h.- Teatro, a cargo de la compañía “Cávea Cómica Teatro”, con la escenificación de la obra: “La vuelta al mundo en cinco cuentos”, en el Teatro Municipal.

VIERNES, 1
– 17,00 h.- Pasacalles, salida desde la Plaza “El Pavón” hasta la Plaza de La Candelaria.
– 18,00 h.- Hinchables, en la Plaza de la Candelaria.
– 20,30 h.- Tradicional FRITURA, con vino de la tierra, roscas y queso, en la Plaza de la Candelaria.
– 21,30.- Actuación del Humorista “Kike Pérez”.
– 23:00 h.- BAILE, amenizado por las Parrandas “Pal´Porrón” y “El Golpito”, en la Plaza de La Candelaria.
– 23:30 h.- Exhibición de Fuegos Artificiales.

SÁBADO, 2
– 6,30 h.- Diana Floreada, organizada por la Charanga “Los Gruñones”.
– 12,00 h.- Solemne función, en honor a NTRA. SRA. DE LA CANDELARIA, con acompañamiento Musical del Coro “La Candelaria” y Procesión acompañada de la Asociación Cultural Artística de Tías (Acuarti) y actuación de la Agrupación Folklórica “Gaida”.
– 20,30 h.- Teatro, a cargo del grupo de teatro “Lila García”, con la escenificación de la obra: ”Mi marido no me entiende”, en el Teatro Municipal.
– 23,00 h.- VERBENA POPULAR, amenizada por la Orquesta “Mamboriko” y el Grupo “Bomba” de Fuerteventura, en la Plaza de La Candelaria.

DOMINGO, 3
– 11,00 h.- Actividades Infantiles (hinchables, juegos, talleres, etc..), en el Campo Municipal de Tías.
– 12,00 h.- Final del XXII Torneo de Baloncesto, Memorial “Amigos del Magec” cadete femenino y masculino, en el Pabellón Municipal de Deportes.
– 17,00 h.- Solemne función, en honor a SAN BLAS, con acompañamiento Musical del Coro “La Candelaria” y Procesión.
– 20,00 h.- “XV Encuentro de Timples La Candelaria y San Blas”, en el Teatro Municipal, organiza Asociación Cultural Musical “Guágaro”.